За последние 24 часа нас посетили 20705 программистов и 1136 роботов. Сейчас ищут 599 программистов ...

Как вы определяете сроки разработки проекта?

Тема в разделе "Прочие вопросы по PHP", создана пользователем shreck, 3 май 2009.

  1. shreck

    shreck Активный пользователь

    С нами с:
    7 авг 2007
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Собственно сабж.
     
  2. Понимаешь, корень разговора то был в том, что ладно, я сам - смогу еще как то примерно, условно определить срок. Как это сможет сделать за меня чужой человек?
     
  3. Опять таки, такие единицы измерения как человекозаявки и заявковремя - НЕ РАБОТАЮТ. Поскольку не являются унифицироваными.
     
  4. shreck

    shreck Активный пользователь

    С нами с:
    7 авг 2007
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Саратов
    Я и не говорю, что за тебя кто-то будет что-то решать. Например, к тебе подходит ПМ и спрашивает, сколько тебе требуется времени на выполнение задачи? Ты, как разработчик, прикидываешь время, исходя из функционала, и сообщаешь ПМ. Он соответственно планирует разработку, исходя из данных, полученных от разработчиков.
     
  5. akrinel

    akrinel Активный пользователь

    С нами с:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Spb
    Затем умножает полученную цифру на два. Не говоря об этом разработчикам(это важно).
     
  6. shreck

    shreck Активный пользователь

    С нами с:
    7 авг 2007
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Саратов
    +1
     
  7. все ясно с вами..
     
  8. akrinel

    akrinel Активный пользователь

    С нами с:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Spb
    А почему нет? Если Вы с ним уже долгое время работаете вместе и он разбирается в Web разработке(это важно), то так же условно как и ты он определить сроки тоже может.
     
  9. Для каждого в отделе? И новые люди не приходят не уходят? ЧП не быывает, специфика не всплывает?
    Не бывает такого.
     
  10. akrinel

    akrinel Активный пользователь

    С нами с:
    26 янв 2009
    Сообщения:
    955
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Spb
    Конечно не бывает.

    Но грамотный PM, по мнению серьезных дядек(самому мне за 1.5 года работы встретить такого не довелось) должен определять сроки на задачи человека по проектам с учетом:
    1) Праздничных дней.
    2) Определенного кол-ва больничных
    3) С учетом дней "не пишется мне сегодня" и "затык с такой-то функцией".
    4) Если у данного человека может появится кто-то в подчинение, то еще время на обучение подчиненного.

    Да, в результате в любом случае получается оценка верная в лучшем случае процентов в 70. Но ИМХО это гораздо лучше, чем ответ "понятия не имею когда мы с этим закончим".



    Впрочем повторюсь у меня опыт разработки всего 1.5 года, быть может я излишне оптимистичен.


    P.S.

    Недавно(да до меня долго доходит) я понял, что невозможно точно ответить на вопрос, "Когда ты закончишь добавление изображений и коллекций изображений в каталог?".

    Но если дискретизировать(интересно, есть такое слово?) задачу на подзадачи типа:
    Front-end:
    1. Внесение изменений в FieldsAddForm (this.fieldsTypes, this.fieldsAdditionalParams, this.generateData)
    2. Внесение изменений в FieldsEditForm.
    3. Привязка хендлера ImageEdit.
    ............
    n. .......................
    Back-end:
    ..............................

    То на каждую из подзадач дать ответ с точностью до 5-ти минут не проблема.
    Единственная проблема пока что не удается полностью раздробить задачу на точные подзадачи полностью. Думаю накопление опыта и изучение проектирования в конце концов помогут в этом и наступит счастье.
     
  11. я таких за 6 лет не встречал.
    кто это будет делать? ты? или ПМ? если ты, зачем нужен ПМ? если ПМ - он должен быть практикующим программистом, тогда зачем тут ты? )
     
  12. kostyl

    kostyl Guest

    в книге "Мифический человекомесяц", вроде так называется и автора не помню и я ее когдато начинал читать, там всё это обсасуется, довольно интересно.... Рекомендую...
     
  13. Luge

    Luge Старожил

    С нами с:
    2 фев 2007
    Сообщения:
    4.680
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Минск
    Фредерик П.Брукс. «Мифический человеко-месяц или как создаются программные системы»
     
  14. shreck

    shreck Активный пользователь

    С нами с:
    7 авг 2007
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Саратов
    флоппик
    а пок каким критериям ты оцениваешь времы выполнения проекта?
     
  15. sylex

    sylex Активный пользователь

    С нами с:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    625
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    да, вот это самое прикольное :)
    Я месяца 2 назад уволился с работы, из-за того, что "давили" и старались выжать производительность по-максимому, не понимая многих вещей, и что задача была поставлена сложная, да и деньги маленькие.

    И не жолею :)
     
  16. shreck

    shreck Активный пользователь

    С нами с:
    7 авг 2007
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Саратов
    У меня вот, как я считаю, грамотный ПМ. Она менеджер, с программированием связана косвенно (просто имеет представление что это такое).
    Она подходит, спрашивает, сколько времени нужно на разработку того или иного функционала, прибавляет к этому времени время на тестирование, время на мою лень(!), 1-2 дня + возможные расходы по времени в связи с форсмажором и.т.д. и ставит конечный срок.

    Получается все прекрасно.
     
  17. sylex

    sylex Активный пользователь

    С нами с:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    625
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    shreck
    круто, везет... у нас понятие "время на лень" просто не допустимо! А сроки, которые просчитывал я - проверялись иногда другим программистом, на предмет недоверия мне! И это после того, как я отработал уже там 1,5 года!
     
  18. Kreker

    Kreker Старожил

    С нами с:
    8 апр 2007
    Сообщения:
    5.433
    Симпатии:
    0
    Сначала ты работал хорошо, а спустя год ты просто стал не вылазить из форума!
     
  19. sylex

    sylex Активный пользователь

    С нами с:
    9 ноя 2008
    Сообщения:
    625
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Омск
    Kreker
    не правда :)
     
  20. AlexGousev

    AlexGousev Активный пользователь

    С нами с:
    25 мар 2006
    Сообщения:
    1.505
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Если это вещь, которую уже делал, то просто вспоминаешь сколько делал и умножаешь на полтора на всякий случай.
    Если это вещь, которую не делал, но четко представляешь как делать, то прикидываешь сроки и умножаешь на два.
    Если нет четкого представления, но направление куда копать известно, то умножаешь на три.
    Все остальное можно смело умножать на десять, может быть успеешь.

    Да, еще… если кажется, что это фигня и делать тут нечего (пять минут, час и т.п.), то срок выполнения фигни этой тоже умножай на десять.
     
  21. shreck

    shreck Активный пользователь

    С нами с:
    7 авг 2007
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Россия, Саратов
    обычно так и выходит